В аналитическом агентстве Morgan Stanley утверждают, что в грядущем году цены на нефть не смогут стабилизироваться.
В ситуации с низкими ценами на нефть, минимум которой обновился в декабре 2015 года, спрос на нее не повысится, говорят аналитики Адам Лонгсон и Элизабет Волынски. Против установления баланса могут сыграть «встречные ветры». Помешать установлению баланса на рынке нефти могут два фактора: продолжающееся падение добычи нефти в США и наращивание поставок нефти из стран ОПЕК на Ближнем Востоке.
В первые три месяца 2016 г на рынок начнет поступать еще 500 тыс баррелей иранской нефти в день, объемы производства которой могут вырасти вскоре после этого.
Помимо Ирана и Ливии, единственным членом ОПЕК, имеющим потенциал для существенного прироста производства, является Саудовская Аравия.
«400–600 тыс. баррелей в день из Ливии плюс лишние 500 тыс. баррелей из Ирана и более медленный рост спроса могут отодвинуть ребалансировку рынка в сторону улучшения вплоть до 2017 года», - говорится в аналитическом обзоре.
Отмечая более медленный рост спроса, аналитики Morgan Stanley уже видят признаки того, что спрос на ключевой нефтепродукт пошел на убыль в IV квартале этого года. Большая группа стран ОЭСР, в том числе США, Япония, Южная Корея и многие европейские государства, были свидетелями падения спроса в течение последних трех месяцев.
"Рост спроса, скорее всего, замедлится по сравнению с высокими темпами в 2015 году", - отмечают аналитики.
В Morgan Stanley придерживаются относительно оптимистичных прогнозов в отношении цен на нефть, делая ставку на то, что котировки Brent в 2016 г. будут находиться в среднем на отметке 49 долларов за баррель, затем они могут резко вырасти в цене в течение последних трех месяцев года. Эксперты, однако, уже признают, что Brent постепенно съезжает на отметку 36 долларов за баррель, так что пока видны тенденции в сторону ухудшения.
