Президента США Барака Обаму обвиняют в бездействии по отношению к террористической угрозе. СМИ заявляют, что американский лидер делает все, что угодно лишь бы сменить тему и не касаться вопроса действий ИГИЛ и возможной угрозы боевиков для США. Один из журналистов Чарльз Краутхаммер заявил, что либо президент находится «в отключке», либо «в бреду», сообщает American Thinker. Таким образом, действие лидера направлены не на укрепление позиций, а совсем наоборот.
Автора материала насторожил тот факт, что сразу после вступления в должность Обама поехал в Египет, чтобы выразить почтение исламской культуре. Журналист не видит смысла лететь так далеко, чтобы совершить подобный ритуал. Кроме того, Обама принимал в Белом доме представителей американской ячейки организации «Братья-мусульмане». Ячейка признана террористической на ее родине в Египте, а также в ряде государств, в частности в России.
Также американский лидер всегда хотел закрыть Гуантанамо, утверждая, что это исправительное заведение является инструментом вербовки исламистов. Однако это предложение не находит отклика у журналиста, который, говорит о том, что если поселить отбывающих наказание в Гуантанамо в обычные тюрьму, то как раз тут начнется настоящая вербовка.
«В действительности же самым большим американским инструментом по вербовке в ИГ (организация запрещена в России) является наш безответственный лидер – Обама и его слабость, и никакая группа людей настолько не осведомлена об этом, как исламисты».
По мнению автора, позиция бездействия американского президента в прямом смысле уничтожает Америку и поощряет вооруженные конфликты во всем мире.