
В московском аэропорту при прохождении паспортного контроля для выезда в Чехию был задержан бывший заместитель уральского полпреда президента, экс-гендиректор «Корпорации Развития» Александр Белецкий. Об этом сообщает URA.Ru со ссылкой на следователя Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве.
Собеседник уточняет, что при прохождении паспортного контроля Белецкий в итоге и был задержан. Несколько часов в специально отведенном помещении он прождал следственную группу. Там же он получил повестку о необходимости явиться на допрос в качестве свидетеля.
Встреча со следователем состоялась несколько дней назад. Она была необходима для получения его показаний в рамках уголовного дела, возбужденного по факту ряда финансовых махинаций, связанных с проектами «Корпорации Развития».
Напомним, Белецкий не работает в корпорации с 2013 года, но чистотой финансовых операций, совершенных в период его руководства, правоохранительные органы занялись лишь в конце 2014 года. По неофициальной информации, это были инициировано личным распоряжением президента Владимира Путина, который дал поручение главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться с фактами злоупотреблений средствами региональных бюджетов в проектах корпорации.
Эта команда силовикам была дана после проведения «Корпорацией развития» аудита всех проектов компании, начатых ее бывшим генеральным директором Белецким. После высокой санкции в столице было возбуждено три уголовных дела по различным эпизодам работы корпорации.
Сегодня у действующей команды «Корпорации Развития» много вопросов к Белецкому. По итогам аудита, который был проведен в конце 2013 года, выяснилось, что мегапроект компании – строительство ТЭС «Полярная» – был организован с массой нарушений. Цены на стройматериалы и оборудование для строительства были завышены до 181%. Стоимость строительно-монтажных работ была искусственно увеличена в 200 раз.
Сумма возможных хищений, которая фигурирует в материалах «Корпорации развития», превышает 10 млрд. рублей.