Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Сирийские курды назвали истинную причину атаки на российский Су-24

Сирийские курды назвали истинную причину атаки на российский Су-24
[1]

По сведениям источников, близких к лидеру курдской партии «Демократический союз» Салиху Муслиму, в ночь на 25 ноября 2015 года должно было начаться совместное наступление «Бригады Джебель ат-Туркман» и боевиков террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». 

Боевики планировали атаковать правительственные войска в районе Ниб Альмера, Кесаба и Самры с целью выхода к побережью Средиземного моря и получения контроля над трассой, соединяющей сирийскую Латакию с турецкой Антакьей. 

Благодаря действиям российской авиагруппы с авиабазы Хмеймим, осуществлявшимся с опорой на разведданные курдских отрядов самообороны, отследивших передвижение подразделений «Джабхат ан-Нусра» у Джиср аш-Шугура, планы джихадистов были сорваны.

Российская авиация работала точно по району наступления, которое в перспективе угрожало потерей контроля правительственных войск над стратегической трассой, имеющей важнейшее значение для террористических группировок, учитывая, что все остальные значительные транспортные магистрали, связывающие их с Турцией, находятся под контролем курдов.

 

  • 11/12/2015 - 06:29
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/siriyskie-kurdy-nazvali-istinnuyu-prichinu-ataki-na-rossiyskiy-su-24

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/siriyskie-kurdy-nazvali-istinnuyu-prichinu-ataki-na-rossiyskiy-su-24 [2] https://agenda-u.org/print/39992