Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Financial Times выясняла механизмы поставки оружия в ИГИЛ

[1]

Журналисты издания Financial Times выясняли механизм поставки оружия террористической организации «Исламское государство» (в арабском варианте ДАИШ, запрещена в РФ) и встретились на условиях анонимности с поставщиками вооружений.

Торговцы отметили, что основным товаром, который покупают ИГИЛ, являются боеприпасы. После захвата летом 2014 года Мосула, второго по величине иракского города, в руки боевиков попала военная техника стоимостью сотни миллионов долларов. С каждой одержанной победой ИГ пополняет запас вооружения, но патроны они готовы закупать ежедневно в больших количествах, пишет FT. Манеру покупки боеприпасов собеседник называет «сумасшедшей».

По оценкам поставщиков, на боевые действия в районе сирийского города Дэйр-эз-Зор ежемесячно уходило патронов на сумму не менее 1 млн долларов. Столько же ушло только за одну неделю наступления террористов в районе близлежащего аэропорта в декабре.

Высокая потребность в патронах связана с тактикой боя террористов: группировка в основном полагается на заминированные автомобили и атаки смертников, в промежутках между которыми активно использует автоматы и пулеметы.

Поставки оружия проходят по сложной логистической схеме, которой руководит высшее военное командование, по аналогии с торговлей нефтью, что подтверждает критическое значение этого направления. По словам источника FT в структурах безопасности Ирака, террористам отправляют боеприпасы в течение суток после запроса.

ИГИЛ, в свою очередь, выдает поставщикам разрешительные документы – удостоверения поставщика.  

По словам одного из торговцев оружием, террористам не важно, у кого были приобретены боеприпасы – у Ирака, сирийского режима, повстанцев или израильтян.

По мере того, как действия коалиции заставляют террористов уходить дальше от турецкой границы, возможности для контрабанды сокращаются, а цены на поставку боеприпасов растут, ИГ увеличивает число лицензий на торговлю, заставляя поставщиков драться между собой и снижать цены, рассказывают торговцы оружием. По их словам, если кто-то из них выходит из игры, чтобы уехать из Сирии, на его место готово прийти много других людей, поскольку возможности для заработка в стране очень ограничены.

 

  • 09/12/2015 - 09:16
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/financial-times-vyyasnyala-mehanizmy-postavki-oruzhiya-v-igil

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/financial-times-vyyasnyala-mehanizmy-postavki-oruzhiya-v-igil [2] https://agenda-u.org/print/39920