Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Месенджеры могут увязать с сотовыми операторами

[1]

Под угрозой блокировки на территории России программы-месенджеры могут обязать работать только по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе профильный регулятор Роскомнадзор, пишут «Ведомости» со ссылкой на законопроект, предположительно подготовленный самим Роскомнадзором.

«Авторы предлагают внести в законы «Об информации…» и «О связи» поправки, дополняющие их новым понятием «информационно-коммуникационных сервисов» – «услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи», — пишет издание.

Компании-разработчики этих сервисов должны работать по договору с операторами связи, а также уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Если эти условия не будут соблюдаться, то предлагается блокировка трафика мессенджера Роскомнадзором, до тех пор, пока нарушения не будут исправлены.

По мнению чиновников, мессенджеры должны ограничивать нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона, а обмен сообщениями должен происходить только между зарегистрированными пользователями.

Законопроект разработал Роскомнадзор.

 

  • 09/12/2015 - 09:08
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/mesendzhery-mogut-uvyazat-s-sotovymi-operatorami

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/mesendzhery-mogut-uvyazat-s-sotovymi-operatorami [2] https://agenda-u.org/print/39919