Американская газета The Washington Post сообщила, что террористическая организация «Исламское государство» начала испытывать финансовые трудности из-за утраты контроля над частью территорий.
В частности, издание пишет, что проблемы ИГИЛ (ДАИШ – арабское название запрещенной в России террористической организации) состоят в том, что значительная часть доходов группировки на протяжении последних двух лет была получена за счет завоеваний, конфискации и вымогательств, а это нестабильные источники.
Издание отмечает, что сведения о финансовом положении ИГ неоднозначны. По данным госдепартамента США от 4 декабря, ежедневный доход группировки от продажи нефти составлял от 1 млн до 1,5 млн долларов.
Для привлечения дополнительных средств ИГ увеличило налоговую нагрузку на подконтрольных территориях в Ираке и Сирии, где проживает от шести до девяти миллионов человек. Кроме того, по словам аналитика Jane's Information Group Коламба Стрэка, была сокращена зарплата боевикам с 400 долларов в месяц до 300 долларов в месяц.