Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Общественная палата предлагает дополнить «нулевые чтения»

[1]

Подводя итоги уходящего года в свердловской общественной палате назвали «нулевые чтения» реальной возможностью повлиять на процесс. Однако они будут использоваться в полной мере только в том случае, если эта работа будет организована системно. 

Пленарное заседание, посвященное итогам года, прошедшее в Общественной палате РФ в конце ноября, стало местом дискуссии о неурегулированности регламентом работы Палаты процедуры, которая позволяет проводить полноценную дискуссию на всех стадиях продвижения законопроекта и отслеживать процесс в дальнейшем.

«Конечно, мы понимаем, что это не законодательный процесс с жёстким регламентом и иногда требует немедленного реагирования», - отмечает зампред общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий. - Но это редкое исключение. А пока нужно признать, что наличие дискуссии в существующем режиме голосования никак не отражается; не видно спора, взаимоисключающих решений, что позволяет сделать правильный выбор».

Нам дают продукт неизвестного происхождения, - подчеркнул Винницкий.

Поэтому, считает зампред Общественной палаты, необходимо подумать, как сделать наглядным прохождение всего этого процесса. В частности, от кого и какие поправки поступают, почему тот или иной момент не был учтён. Также он предлагает готовить после каждых нулевых чтений мотивированное заключение, подготовленное Экспертным советом.

 

  • 05/12/2015 - 11:03
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/obshchestvennaya-palata-predlagaet-dopolnit-nulevye-chteniya

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/obshchestvennaya-palata-predlagaet-dopolnit-nulevye-chteniya [2] https://agenda-u.org/print/39781