Разрешение на застройку площадки от Шершневской плотины до района ЧГРЭС подписал глава города Евгений Тефтелев.
Проект планировки территории поймы реки Миасс от Шершневской плотины до улицы Новомеханической в Центральном и Калининском районах Челябинска со всей сопутствующей документацией должен появиться в течение 2 лет. Ранее, в 2013 году, была утверждена архитектурно-градостроительная концепция освоения поймы Миасса и прилегающих территорий. Она предполагает появление высотной и малоэтажной жилой застройки, создание коммерческих и общественно-деловых зон, а также развитие парковых и рекреационных территорий.
Планировочная документация должна учесть не только это, но и ряд ограничений, среди которых прибрежная защитная полоса и водоохранная зона реки Миасс, санитарно-защитные зоны предприятий и охранные зоны инженерных коммуникаций. Кроме того, необходимо иметь в виду перспективное развитие улично-дорожной сети города.
В распоряжении сказано, что уровень обеспечения новых жилых кварталов школами и детскими садами должен быть запроектирован из расчета 145 мест и 60 мест на 1000 жителей соответственно. Существующие, проектируемые и реконструируемые объекты должны быть обеспечены автостоянками с принятым уровнем автомобилизации 450 автомобилей на 1000 жителей.
Территория должна быть обеспечена объектами социального и культурно-бытового обслуживания, доступом всех объектов для маломобильных групп населения и озеленением не ниже нормативных показателей. По завершении подготовки документации соответствующим службам городской администрации предписано организовать и провести публичные слушания.
Ранее стало известно о намерении администрации Челябинска провести редевелопмент части прибрежной территории в центральной части города в рамках подготовки южноуральской столицы к возможному проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. В районе бывшего острова-сада и улицы Береговой предполагается возведение комплекса зданий, включая вместительныйконгресс-холл, бизнес-центры и отели высокого уровня. Предполагается, что объекты разместят по обоим берегам реки Миасс и соединят автомобильным и крытым пешеходными мостами. Кроме того, будет достроена масштабная многоуровневая развязка, соединяющая центр Челябинска с аэропортом. В настоящий момент эта территория фактически заброшена и не представляет ценности для города