На сайте правительства РФ опубликовано постановление, согласно которому меняется распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов России.
В частности, из оценки налогового потенциала исключены налоги, взимаемые в связи с применением специальных налоговых режимов. Это будет стимулировать органы государственной власти субъектов Федерации к расширению практики применения налогоплательщиками специальных налоговых режимов.
Постановление вносит изменения в методику распределения дотаций в части изменения порядка расчета индекса налогового потенциала. Дотации будут распределяться только на 2016 год без распределения на плановый период.
Документом предусмотрено выделение дотаций, подлежащих распределению между субъектами Федерации, в которых дотации занимают значительный удельный вес в доходах бюджета, и их снижение составляет более 10% к уровню 2015 года.
В целях более полного охвата налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при расчете налогового потенциала по этому налогу предусмотрен переход от данных Росстата к данным ФНС России.
Расчет налогового потенциала субъектов Федерации по налогу на имущество организаций, исходя из данных ФНС России, направлен на повышение точности определения льгот, установленных в соответствии с федеральным и региональным законодательством, стимулирование субъектов Федерации к повышению эффективности предоставления льгот.