На территории Невьянского городского округа работает китайское предприятие группы компаний «Хайлонг» - «Техномаш», которое занимается обработкой нефтегазовых труб высокотехнологичным покрытием.
Компания намерена в ближайшем будущем увеличить объемы производства, а также расширить номенклатуру выпускаемой продукции, сообщил гендиректор предприятия Лян Кэвэй.
По словам руководителя, сегодня компания завозит из Китая разработанный по собственной технологии материал для внутреннего покрытия труб, используемых при добыче нефти и газа. Такая обработка, хотя и ведет к удорожанию продукта почти на 20%, значительно продляет срок ее эксплуатации. Производственный процесс происходит в цехах, оснащенных современными станками и сушильными камерами.
Лян Кэвэй:
«В группу компаний «Хайлонг» входят более 40 производственных предприятий по всему миру, в России - это первый завод. В наших планах организовать производство покрытия здесь, в Невьянске. Сегодня нам поставляют трубы свердловские производители, однако мы, учитывая спрос на рынке, намерены начать собственный выпуск бурильных труб. В апреле следующего года будет запущена вторая очередь предприятия».
Министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев назвал работу «Техномаш» хорошим примером российско-китайского сотрудничества в производственной сфере.
Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области:
«Подобный опыт инвестиционного партнерства в высокотехнологичной области может быть широко растиражирован, поскольку хорошо отражает не только конструктивный подход к вопросам кооперации самих хозяйствующих субъектов, но и грамотную работу муниципальных и областных властей, которые создают условия для реализации подобных проектов».