Недавно многие жители многоэтажных домов Верхней Пышмы получили квитанции за коммунальные услуги с перерасчетом: местные коммунальщики дополнительно начислили горожанам за последние месяцы – от 2 до 7 тыс рублей. В итоге общая сумма такого перерасчета со 120 домов составила около 10 млн рублей. За жителей города вступили сразу 3 инстанции: прокуратура, Общественная палата и городская администрация.
Проведя проверку, прокуратура квитанции по перерасчету платы за горячую воду, предъявленные жильцам ряда многоквартирных домов Верхней Пышмы компанией «Энергосбыт Плюс», признала ошибочными. На совещании по данному вопросу в прокуратуре приняли участие руководители «Сити-сервис» и «Энергосбыт Плюс», специалисты Департамента государственного строительного и жилищного надзора, представители администрации городского округа Верхней Пышмы.
Член Общественной палаты Свердловской области, председатель комитета по развитию ЖКХ и инфраструктуры Сергей Полыганов уверен, что нарушены права и свободы жителей Верхней Пышмы и дополнительные платежи выставлены незаконно.
Сергей Полыганов:
«Более пяти с половиной тысяч семей из Верхней Пышмы могут пострадать из-за выяснений отношений между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией. Права граждан неприкосновенны и никто не вправе их нарушать!».
Отметим, что сегодня в администрации городского округа должна была состояться встреча с горожанами, которым пришли платежки с перерасчетом.