Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Камышлов жалуется на ржавую воду в своих домах

[1]

Жители Камышлова называют поступающую к ним в дома воду пивом, квасом, кофе с молоком или кока-колой. После отключений воды, которые в городе в последнее время проходят с завидной частотой, в дома горожан поступает непригодная для питья и хозяйственной деятельности жидкость. Камышловцы вынуждены пропускать этот «квас» и ждать нормальную воду, из-за чего в конце месяца получают большие суммы в платежках за коммунальные услуги. Сотрудники местного водоканала заявляют, что другого выхода нет.

«Камышловские известия» пишут, что проблема здесь не в ремонте водопровода, а в реконструкции центрального канализационного коллектора. Работы на нем должны были закончиться до ноября, но затянулись. Ранее в городе была объявлена чрезвычайная ситуация на биологических очистных сооружениях. Для решения этой проблемы  привлекли Челябинскую компанию «СТС».

Как объясняет руководитель камышловского «Водоканала» Сергей Сажаев, подобной ситуации с водой в виде «кваса» не избежать. После очередных работ и запуска системы весь осадок в старых трубах (примерно 5-6 см) поднимается и поступает в краны горожан.  Единственный выход, по словам Сажаева, полностью менять всю систему водоснабжения.

Сергей Сажаев:

«Это нереально. Заменить один километр труб среднего диаметра (350-400 мм) стоит порядка 10 млн рублей. Естественно, таких средств нет. С другой стороны, этим вопросом управляющие компании тоже должны озадачиться и установить на вводе в дом систему фильтрации. Сейчас же придётся потерпеть, пока на коллекторе не завершатся работы, после чего можно надеяться, что вода снова станет прозрачной».

Что касается тарифов, то Сажаев заявил, что они сильно занижены. При себестоимости кубометра воды в 30 рублей, в городе установлен тариф – 19,9 рублей за кубометр. Подача воды в дома горожан по ее себестоимости позволило бы компании не обанкротится и собрать средства на полноценный ремонт системы. 

  • 18/11/2015 - 11:21
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/kamyshlov-zhaluetsya-na-rzhavuyu-vodu-v-svoih-domah

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/kamyshlov-zhaluetsya-na-rzhavuyu-vodu-v-svoih-domah [2] https://agenda-u.org/print/39059