При поддержке Уральского филиала компании «МегаФон» 13 ноября в Екатеринбурге состоится традиционный Праздник Белой трости, приуроченный к Международному дню слепых.
В столице Урала мероприятие отмечается уже пятый год, со временем к нему присоединились и другие регионы России.
В 2015 году праздник объединяет одновременно несколько площадок в Москве, Екатеринбурге, Ижевске, Севастополе, Серове, Чите. К поздравлениям присоединятся друзья из Челябинска, Нижнего Тагила, Франции, Латвии, Германии, Турции и других стран.
Откроет праздник торжественное шествие с белыми тростями по центру города. Впервые в шествии примут участие гости из Челябинска. Во время шествия все желающие получат возможность «путешествовать между мирами», прогулявшись в темных повязках с незрячим проводником. Колонна финиширует у Дворца молодежи, где состоятся творческие и спортивные мастер-классы и праздничный концерт.
Мероприятие проводится в рамках подготовки I Всемирного конгресса для людей с инвалидностью в Екатеринбурге в 2017 году.
Программа праздника:
14:00 (местное время) – сбор участников у Свердловского областного медицинского колледжа (ул. Репина 2 а), открытие праздника, приветствие от организаторов.
14:15 – 14:45 – праздничное шествие до Дворца молодежи (нечетная сторона ул. Репина, переход Виз-бульвара по светофору к площади перед Дворцом).
15:00 – 17:00 – праздничный инклюзивный концерт, шоу незрячих поваров, «Живопись слепых», гольф с завязанными глазами, плетение из бумаги, ориентирование на 3D карте и многое другое.
Справка «Повестки дня»
В этом году отмечается сразу несколько юбилейных дат – 270 лет со дня рождения Валентина Гаюи, стоявшего у истоков систематического образования для слепых не только в мире, но и в России; 90 лет с момента основания Всероссийского общества слепых; 5-летний юбилей «Белой трости».