Депутат петербургского заксобрания Александр Кобринский у себя в фейсбуке сообщил, что Смольный не поможет восстановить горельеф Мефистофеля на Лахтинской улице в 2016 году.
«По плану работы на фасаде этого дома намечены на 2021 год. Ну что ж, готовимся к началу сбора пожертвований!», — написал он.
Как ранее писала «Повестка дня», фигура Мефистофеля была сбита с фасада дома Лишневского напротив строящейся церкви в конце августа этого года. Сейчас КГИОП оценивает причиненный зданию ущерб менее чем в 1 млн. рублей.
Восстановить объект культурного наследия на собственные средства предлагали, в частности, петербургские казаки, возмущенные тем, что ответственность за произошедшее взяла на себя организация под названием «Казаки Петербурга».