Что чувствуют дети, воспитанные в детских домах? В Екатеринбурге нашли способ, как объяснить это на практике любому желающему всего за 15 минут.
С 12 ноября впервые в центре Екатеринбурга в ТРЦ «Гринвич» будет открыта мобильная квест-комната «Навыки жизни». За 15 минут любой желающий сможет бесплатно полностью погрузиться в другую вселенную, где почувствует себя растерянным и даже беспомощным. Для прохождения квеста он должен в рекордно короткое время приобрести новые навыки и справиться с незнакомыми ситуациями. Именно так чувствуют себя выпускники детских домов. Для них вся жизнь это квест, цена которого – судьба.
«Дети, воспитанные не любящими родителями, а системой детских домов, до 16 лет живут по жесткому режиму и не принимают самостоятельных решений. После выпуска они оказываются совершенно не подготовлены к самостоятельной жизни. У детей нет тех знаний и навыков, которые большинству кажутся естественными – как приготовить ужин, постирать одежду, прожить на стипендию в 6 000 рублей, не вылететь из вуза за неуспеваемость, не влезать в долги и кредиты и многое другое. А волонтеров и спонсоров, которые раньше выступали в роли добрых волшебников, больше рядом нет», – рассказывают организаторы проекта волонтерское движение «Про.Добро».
Цель проекта, который получил название «Навыки жизни», не только распространить информацию о проблемах детей, оставшихся без родителей. Организаторы проекта приглашают всех желающих в Школу волонтера, где специалисты расскажут об инструментах помощи детям-сиротам и пригласят в проекты, направленные на развитие у детей определенных навыков, которые помогут им в дальнейшее самостоятельной жизни.
Бесплатно пройти квест «Навыки жизни» может любой желающий с 10:00 до 22:00 в ТЦ «Гринвич» (3 этаж, со стороны ул. Вайнера-Радищева). Проект уже запущен и будет действовать до конца ноября без выходных.