Украденная у Джона Леннона акустическая гитара Gibson J-160E была продана с аукциона в Калифорнии по цене 2,41 млн долларов, передает «Интерфакс». Покупатель пожелал остаться неназванным.
Стартовая цена лота составляла 300 тыс долларов.
«Мы знали, что она уйдет дороже, чем за 1 млн, но более 2 млн – это для нас полная неожиданность», – заявил представитель аукционного дома Julien's Auctions.
Половина средств, вырученных за инструмент, будет перечислена благотворительной организации Spirit Foundation.
Справка «Повестки дня»
Гитара Леннона считалась утраченной более 50 лет. Музыкант купил ее в 1961 году в Ливерпуле за 161 фунт (около 245 долларов по нынешнему курсу). Она пропала во время рождественского концерта The Beatles в Лондоне в декабре 1963 г. Впоследствии гитару приобрел в комиссионном магазине музыкант Джон Маккоу, которая принадлежала ему в течение десятилетий. Ее удалось идентифицировать по серийному номеру.