Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Свердловчане хотят вернуться на родину

[1]

Текущий год бьет рекорды по количеству заявок от уральцев, которые хотят вернуться из-за рубежа в Свердловскую область. Целевой показатель программы добровольного переселения соотечественников из-за границы составляет 650 человек, также эти участники могут переселить вместе с собой членов своей семьи (показатель тот же – 650 человек).

Однако в этом году число желающих стать жителем Свердловской области уже превысило 6 тыс человек. Общероссийский показатель также превысил планку, достигнув отметки в 735 тыс заявлений на возвращение в страну. Данные цифры на пресс-конференции в ТАСС озвучили министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Беседин отметил, что прошедший в Москве конгресс соотечественников стал настоящим откровением. Участники конгресса, по словам Беседина, несмотря на различие своих судеб, говорили о любви к России. Они вкладывали в понятие «Русский мир» «не этническую принадлежность, а многонациональное социокультурное, духовное объединение людей, чья жизнь корнями уходит в российскую историю».

Андрей Соболев отметил, что в период до 2020 г. в рамках программы переселения соотечественников запланирован переезд в Свердловскую область 17 тыс 300 человек.

Также по данным Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области, многие из соотечественников, возвращающихся обратно в России, имеют высшее, неоконченное высшее профессиональное образование, что существенно упрощает их адаптацию на Урале. Основные страны, из которых переезжают и  планируют переехать соотечественники, – Украина,  Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Молдавия. При этом существенная доля переселенцев в текущем году приходится на Украину.

  • 09/11/2015 - 20:10
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/sverdlovchane-hotyat-vernutsya-na-rodinu

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/sverdlovchane-hotyat-vernutsya-na-rodinu [2] https://agenda-u.org/print/38538