Министерство управления государственным имуществом (МУГИСО) подписало с РЖД договор о передаче в региональную казну недвижимого имущества.
В свое владение регион получил 2-этажное здание инфекционного отделения, общей площадью 1310,6 кв. м (балансовая стоимость почти 3 млн рублей), одноэтажное здание пищеблока, общей площадью 253,2 кв. м (115 тыс рублей). Также области от железнодорожного ведомства переданы земельный участок, площадью 27530 кв. м (кадастровая стоимость более 700 тыс рублей) и нежилые помещения, общей площадью 5050,4 кв. м (балансовая стоимость – более 13 млн рублей). Все объекты находятся в Серове.
МУГИСО ведет системную работу с федеральными органами власти по безвозмездной передаче в региональную собственность федерального имущества, в том числе и медицинских учреждений. Так, с 1 января в государственную собственность Свердловской области принимаются два государственных медицинских НИИ. Речь идет об «Уральском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина» и «Уральском научно-исследовательском институте дерматовенерологии и иммунологии». В госказну Свердловской области принимаются также земельные участки для реализации крупных инфраструктурных проектов: например, участок площадью 112 га в районе Ново-Свердловской ТЭЦ передан для размещения промышленного парка. Одним из самых значимых объектов, переданных в собственность региона за последние 2 года, стала телебашня в Екатеринбурге и прилегающий к ней участок.