Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > На Курилах обнаружили исчезнувшее растение

[1]

На курильском острове Кунашир обнаружили хлорант пильчатый – редкое растение, считавшееся исчезнувшим в России, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

«Хлорант пильчатый (Chloranthus serratus), встречающийся в России только на Кунашире, считался исчезнувшим из флоры острова. Теперь он сенсационно обнаружен сотрудником заповедника», – говорится в сообщении.

Основная часть ареала этого растения находится в Китае, Корее и Японии.

Во время исследований в 2000-х годах вид не был обнаружен на местах предыдущих сборов на Курилах, и ученые констатировали, что он исчез из состава флоры острова.

Как стало известно, растение было снова обнаружено в мае 2014 года.

«Проведенные исследования и собранный фотоматериал позволяют говорить о том, что хлорант пильчатый не исчез из состава флоры острова Кунашир и имеет как минимум одно место произрастания в России», – рассказывают сотрудники заповедника.

  • 12/10/2015 - 13:09
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/na-kurilah-obnaruzhili-ischeznuvshee-rastenie

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/na-kurilah-obnaruzhili-ischeznuvshee-rastenie [2] https://agenda-u.org/print/37948