Служба безопасности Украины (СБУ) задержала членов преступной группировки, причастных к незаконной трансплантации органов.
В незаконной деятельности участвовали три гражданина Украины и один выходец с Ближнего Востока. На сайте ведомства сообщается, что транснациональная организованная преступная группировка имела связи в медицинских учреждениях стран Азии и на протяжении 2013–2015 годов вербовала на территории Украины потенциальных доноров почек среди малообеспеченных жителей деревенских территорий. Затем доноров переправляли через границу для участия в незаконных операциях по трансплантации органов, рассказал представитель СБУ.
По данным ведомства, преступники успели переправить через границу 25 доноров – граждан Украины и стран ближнего зарубежья.
Злоумышленников подозревают в уголовном преступлении по статье о нарушении установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека, совершенного организованной группой, передает РИА Новости.