Начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Андрей Солтыс заявил, что муниципалитет отказался от строительства полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в районе Рудника имени III Интернационала.
Для утилизации твердых бытовых отходов в Нижнем Тагиле по-прежнему будут использоваться площади действующего полигона в районе Кушвинского тракта.
Размещение перегрузочных станций бытовых отходов в районе Рудника невозможно, в том числе и из-за близости аэродрома Салка. По техническим регламентам обеспечения взлета и посадки самолетов в радиусе 15 километров не могут располагаться потенциально пожароопасные объекты, каким является полигон бытовых отходов. Расстояние же до Рудника только 11 километров, сообщили в мэрии.
Депутаты поддержали такое решение администрации города, окончательное голосование состоится на заседании гордумы 29 сентября.