Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В Дамаске обстреляно посольство России

В Дамаске обстреляно посольство России
[1]

Посольство России в Дамаске подверглось минометному обстрелу. Об этом сообщили в МИД РФ.

Из сообщения МИД РФ:
«На территорию посольства России в Дамаске упал минометный снаряд, уйдя глубоко в землю и не причинив вреда. Его крупный осколок с маркировкой был впоследствии извлечен вызванными на место происшествия сирийскими саперами. Сейчас выясняется, каким образом снаряд попал в руки боевиков».

МИД решительно осудил преступный обстрел дипломатического представительства России в Дамаске. «Ожидаем четкой позиции в связи с этим террористическим актом от всех членов международного сообщества, включая региональные стороны», – отметили в ведомстве.

В МИД РФ обратили внимание, что «минометный обстрел российского посольства проведен со стороны района Джобар, где окопались антиправительственные боевики». 

Из сообщения МИД РФ:
«Они не относят себя к сторонникам «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организации), но имеют внешних спонсоров, на которых лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования».

Справка «Повестки дня»
Российское посольство уже не раз подвергалось обстрелу.
5 февраля 2015 г. в ходе обстрела Дамаска мина попала в здание консульского отдела посольства, пострадавших среди россиян не было.
В мае 2015 г. одна мина разорвалась в 15 метрах от главных ворот диппредставительства, другая, пробив внешнюю стену, попала в рабочий кабинет служебного здания посольства. По счастливой случайности обошлось без жертв и пострадавших. МИД РФ тогда квалифицировал случившееся как теракт, направленный против диппредставительства.

  • 21/09/2015 - 23:17
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-damaske-obstrelyano-posolstvo-rossii

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-damaske-obstrelyano-posolstvo-rossii [2] https://agenda-u.org/print/37707