Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Экспедиция на Марс откладывается на 2 месяца

[1]

Российско-европейская марсианская экспедиция сдвинулась с января на март 2016 года. К Красной планете с помощью ракеты-носителя «Протон-М» отправится автоматическая межпланетная станция «ЭкзоМарс» № 1. 

Сайт Роскосмоса сообщает, что подобное решение было принято «из-за необходимости заменить оборудование на демонстрационном спускаемом аппарате Schiaparelli ("Скиапарелли")».

Ранее  специалисты Европейского космического агентства выявили проблемы с датчиками подачи топлива в трубопроводах демонстрационного спускаемого аппарата. Новую дату запуска определят 24 сентября. 

Источник в Роскосмосе сообщил РИА Новости, что запуск миссии с космодрома Байконур состоится 14 марта, а перенос запуска произошел «по двум техническим причинам, не зависящим от российской стороны». 

«Ничего страшного в переносе запуска с 7 января на март нет, пусковое окно без проблем позволяет осуществить пуск 14 марта и вовремя доставить научную станцию к Марсу с помощью российского «Протона», – добавил источник.

Справка «Повестки дня»
«ЭкзоМарс» – совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства для исследования Марса. Целью программы является изучение возможных условий для существования жизни на Красной планете в прошлом, настоящем или будущем. По мнению ученых, около 3,5 лет млрд. лет назад климат на Красной планете мог способствовать возникновению жизни на ней.
В 2016 г. исследователи хотят запустить к Марсу орбитальный зонд, а в 2018 г. – доставить марсоход «Пастер», для которого российский Институт космических исследований РАН разрабатывает инфракрасный и нейтронный спектрометры.
Европейское космическое агентство обеспечивает проект орбитальным и демонстрационным десантным модулями. 

  • 19/09/2015 - 09:54
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/ekspediciya-na-mars-otkladyvaetsya-na-2-mesyaca

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/ekspediciya-na-mars-otkladyvaetsya-na-2-mesyaca [2] https://agenda-u.org/print/37646