Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > США атакуют пчелы-убийцы

[1]

Африканизированные пчелы продолжают распространяться по территории Калифорнии и двигаться на север. Ученые заявляют, что это потенциально говорит об угрозе замещения местных популяций опылителей этими опасными «насекомыми-убийцами» на всем юге США.

«Африканизированная» медоносная пчела была выведена 55 лет назад генетиком Уорвиком Керром в Бразилии путем скрещивания африканских пчел с различными европейскими подвидами этого насекомого. Искусственно выведенная порода отличалась от ранее известных большой выносливостью и медоносностью, а также необычайной агрессивностью.

Во время одного из экспериментов Керра и его коллег 26 пчелиных семей оказались случайно на свободе. За прошедшее время эти насекомые, чей яд особенно токсичен, распространились по всей Южной Америке, и сейчас они постепенно «наступают» на северные государства, Мексику и Соединенные Штаты. По всему миру от их укусов уже погибли несколько сотен человек.

Как рассказывает Джошуа Кон из университета Калифорнии в Сан-Диего (США), первые колонии «пчел-убийц» появились на территории Мексики в 1985 году и примерно через пять лет они уже достигли границ Техаса и ряда других южных штатов. С этого момента экологи ведут наблюдения за этими опасными насекомыми, пытаясь понять, где остановится их экспансия на север.

 

  • 15/09/2015 - 01:31
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/ssha-atakuyut-pchely-ubiycy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/ssha-atakuyut-pchely-ubiycy [2] https://agenda-u.org/print/37541