В вечной мерзлоте на северо-востоке Сибири, недалеко от Колымы обнаружили новый тип гигантского вируса. Его удалось найти ученым из России и Франции.
Найденный вирус Mollivirus sibericum («мягкий вирус сибирский» – перевод с латинского) приблизительно пролежал в толще земли 30 тыс. лет. Он имеет длину 0,6 микрона, что относит его к разряду гигантских болезнетворных организмов, которые можно наблюдать в оптический микроскоп, в отличие от большинства обычных вирусов.
Профессор медицины Жан-Мишель Клаври рассказывает, что обнаруженный гигант, несмотря на пребывание в вечной мерзлоте, сохранил более 450 генов и нетронутые образцы ДНК.
Ученым удалось с помощью амеб оживить вирус на какое-то время. После чего исследователи заявили, что нескольких «активных» частиц вируса в чувствительном организме может хватить, чтобы потенциально патогенный вирус вернулся к жизни.
Французские специалисты подчеркнули, что такая опасность существует в арктических регионах, которые осваиваются из-за сосредоточенных там минеральных ресурсов. Ученые предупреждают, что пребывание в таких местах может грозить появлением опасных вирусов. Например, оспы, которая считается искорененной.
Жан-Мишель Клаври:
«Если мы не будем начеку и начнем индустриализацию этих мест без необходимой предосторожности, есть риск, что однажды мы разбудим какие-нибудь вирусы вроде оспы, которую считали искорененной».