Подписано Постановление Правительства РФ о создании двух ведомств по работе с дальневосточным регионом России.
Так, для развития Дальневосточного федерального округа создается Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Предполагается, что его создание будет способствовать привлечению на Дальний Восток инвесторов, стимулированию и продвижению экспорта дальневосточных предприятий в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Решить вопрос с обеспечением региона инвестиционными проектами и трудовыми ресурсами предстоит Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Кроме того, оно будет работать над достижением положительной миграционной динамики за счет дополнительного притока населения и его закрепления.
Оба агентства представят собой автономные некоммерческие организации. Полномочия учредителя возложены на Минвостокразвития.