Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Российские Кулибины изготовили паровой компьютер (фото)

Российские Кулибины изготовили паровой компьютер
[1]

В «Живом журнале» Dneprovskij опубликованы фото шайтан-машины, выполненные профессиональной фото-художницей Сarrrsa. Данный агрегат уже получил название «Парового КомпЪа».

Внешний вид

А теперь детали

Клавиатура, выполненная из американской механической пишущей машинки Hammond 1903 года.

Рубильник-переключатель аудио-колонок (динамики будут расположены внутри духовых труб, сейчас пока еще не вставлены)

Монитор прикреплен к боковой стенке системного блока. Крепление скрыто «гармошкой» от какого-то старого студийного фотоаппарата.

CD-проигрыватель и регулятор громкости звука.

Подсветка для клавиатуры. Абажуры для бра выполнены из полукружий старых советских фотоувеличителей УПА-3

Здесь должна быть электрическая пробка (нужная модель пока не найдена)

Выключатель (или - включатель) 1920-х гг. служит для включения верхней подсветки.

Устройство для перезагрузки компьютера выполнено из старого телеграфного ключа. Установленная рядом американская динамо-машинка служит для зарядки сотового телефона

Бра на мониторе

...и – шильдик фабрики бр. Комаровых, установленный в нижней части корпуса монитора

В вечернее время системный блок служит еще и комнатным торшером: с этой целью по бокам передней панели установлены две винтажные лампы

Задняя часть системного блока с радиатором для водянного охлаждения, изготовленным из погибшей валторны

Системный блок служит еще и баром: на его крыше установлен стеклянный резервуар, в который заливается виски и коньяк. Резервуар соединен с расположенным в нижней части системника краном, через который алкоголь наливается по стаканчикам.  Для нагнетания давления в резервуаре используется ручной насос (его рукоять видна на фотографиях).

Как пишет Dneprovskij, «предвосхищая упреки в вандализме, хочу сразу предупредить: во время создания Парового КомпЪа использовались только обломки и отдельные детали музыкальных инструментов, фотографических принадлежностей и т.д., приобретенные на барахолках, в антикварных лавках, найденные в сносимых домах, кладовках, на чердаках, а то и вовсе на свалках». Ни один годный к употреблению предмет не был разрушен или испорчен при создании данного мода (а пишущая машинка и вовсе была восстановлена в своём изначальном виде).

Справка «Повестки дня»
Идея создать паровую вычислительную машину посетила в XIX веке Чарльза Бэббиджа. Можно назвать это первым компьютером в мире.
Задумка 1837 г. считается одной из величайших, к сожалению оставшейся только на бумаге – изобретатель умер раньше реализации.
Надо отметить, что устройство (судя по бумагам) имеет расширяемую память, процессор, микрокод, принтер, плоттер и программируется с помощью перфокарт, что очень неплохо для того времени и для планируемого привода.

  • 03/09/2015 - 01:52
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/rossiyskie-kulibiny-izgotovili-parovoy-kompyuter-foto

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/rossiyskie-kulibiny-izgotovili-parovoy-kompyuter-foto [2] https://agenda-u.org/print/37207