Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Американцы назвали 5 самых грозных боевых самолетов России (фото)

Американцы назвали 5 самых грозных боевых самолетов России
[1]

«Москва путём удачных модернизаций имеющихся моделей сумела создать мощные боевые машины, которые могут представлять серьёзную угрозу для противника», - пишет издание The National Interest. 

Ниже приводим рейтинг самых сильных боевых самолетов по версии издания.

Су-27

Данный самолет стал советским ответом новым для своего времени американским машинам, таким как F-15 и F-16. Су-27 может нести на борту разнообразное вооружение класса «воздух – воздух», включая многоцелевые ракеты средней дальности.

На Су-27 и его вариантах летают военные летчики многих стран мира. Индия и Китай закупают эти самолеты в России, а также приобрели лицензии на его производство у себя в стране. После распада Советского Союза у ряда бывших советских республик остались свои собственные Су-27, среди них – Белоруссия, Казахстан и Узбекистан.

МиГ-29

МиГ-29 меньше Су-27 и не может состязаться с ним по скорости, дальности и качеству. Но свои недостатки он окупает одной чрезвычайно важной характеристикой, каковой является его маневренность.

МиГ-29 – это также многоцелевой истребитель, который можно оснащать ракетами класса «воздух – воздух» Р-60, предназначенными для ближнего боя, и оружием для поражения наземных целей. МиГ-29 оказался весьма динамичной машиной, и с 1983 года он подвергался многочисленным модификациям для выполнения самых разных задач.

Су-35

С технической точки зрения Су-35 это вариант Су-27, однако, благодаря впечатляющей модернизации этот самолет вполне заслуживает звания самостоятельной многоцелевой боевой машины. Являясь своего рода мостом между истребителями четвертого и пятого поколения, Су-35 оснащен двигателем, сравнимым с теми, которые используются в самолете ПАК ФА.

В настоящее время Су-35 имеется только в российских ВВС, и на вооружение он пока не принят и активно не используется. Однако другие страны уже думают о приобретении этого самолета, намереваясь покупать его, когда машину начнут поставлять на экспорт.

ПАК ФА

Многоцелевой истребитель-невидимка пятого поколения ОКБ Сухого ПАК ФА стоит особняком в данном списке, являясь единственным ответом России американским машинам пятого поколения, таким как F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Имея максимальную скорость 2,6 тыс. километров в час, ПАК ФА оставляет далеко позади своих предшественников эпохи холодной войны.

В ходе производства и испытаний ПАК ФА столкнулся с рядом трудностей, однако в российских ВВС надеются к концу года получить эти машины для проведения дальнейших испытательных полетов. В обозримом будущем российские ВВС будут, скорее всего, единственным эксплуатантом ПАК ФА. Россия также сократила планы закупок этих машин, но все равно к 2020 году намеревается поставить на вооружение 55 ПАК ФА.

Ту-160

Россия недавно объявила, что возобновит производство стратегических бомбардировщиков советской эпохи Ту-160 ОКБ Туполева. Как считает автор статьи в The National Interest, Ту-160 невероятно быстр для стратегического бомбардировщика. Он существенно опережает американские аналоги, такие как B1-B Lancer и B-52. Ту-160 может нести как ядерное, так и обычное вооружение. С его борта можно осуществлять пуск ракет с ядерной боеголовкой мощностью 200 килотонн. Она обладает невероятной дальностью 3 тыс. километров.

По состоянию на 2015 год Россия – это единственная страна, эксплуатирующая Ту-160. Согласно новым планам, она должна построить 50 дополнительных машин. Одновременно Москва намеревается приступить к производству бомбардировщика-невидимки ПАК ДА, который также проектируется в ОКБ Туполева.

  • 20/08/2015 - 00:26
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/amerikancy-nazvali-5-samyh-groznyh-boevyh-samoletov-rossii-foto

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/amerikancy-nazvali-5-samyh-groznyh-boevyh-samoletov-rossii-foto [2] https://agenda-u.org/print/36806