На базе двух крупных компаний Свердловской области в сфере ЖКХ – ПАО «Облкоммунэнерго» и «Облкоммунэнерго Инвест» будет создана единая фирма.
Доли после слияния будут выглядеть так: акционеры «Облкоммунэнерго Инвест» (бизнесмены Алексей Бобров и Артем Биков) получат 75% минус одну акцию, а акционер «Облкоммунэнерго» в лице регионального правительства – 25% плюс одну акцию, говорится в сообщении электросетевой организации.
Дмитрий Буданов, гендиректор ПАО «Облкоммунэнерго»:
«В новом обществе распределение акций между акционерами происходит исходя из рыночной стоимости двух этих компаний. Одним из плюсов, которые мы для себя видим, это то, что будет закрыт долг перед «Газпромбанком» в размере 1,1 млрд. рублей».
После слияния предприятие ЖКХ намерено увеличить размер инвестиционной программы, заняться модернизацией сетей электро-, тепло- и водоснабжения, вложить деньги в строительство современных котельных.
Справка «Повестки дня»
«Облкоммунэнерго Инвест» является электросетевой организацией, которая оказывает услуги по передаче электроэнергии и входит в группу компаний ООО «Корпорация СТС» (контролируют Артем Биков и Алексей Бобров).
До недавнего времени ПАО «Облкоммунэнерго» существовал в форме ГУПа. Слухи об акционировании предприятия ходили с 2012 г. Реальное решение о приватизации было принято в июле 2014 г. В начале 2015 г. «Корпорация СТС» приобрела компанию «Тагилэнергосети», пообещав вложить в сетевую инфраструктуру Нижнего Тагила 1,5 млрд. рублей.