На месте бывшей машинотракторной мастерской трое детей разбирали кирпичную стену, в результате обрушения которой один ребенок погиб, другой получил травмы различной степени тяжести.
Об инциденте в полицию сообщил фельдшер поселка Нижнеиргинское Красноуфимского района Свердловской области, прибывший на место происшествия.
Валерий Горелых, руководитель пресс-службу ГУ МВД по Свердловской области:
«По предварительным данным, незадолго до трагедии трое подростков разбирали стену заброшенной постройки, выбирая из нее кирпичи, для того чтобы впоследствии продать их по три рубля за штуку местному жителю. За несколько минут до обрушения старший из ребят по имени Павел 1998 года рождения ненадолго отлучился. Тем временем его приятели – два родных брата по имени Игорь 2001 года рождения и Алексей 1999 года рождения – решили самостоятельно продолжить работу.
Дети пытались палкой снести стену так, чтобы она упала в противоположную от них сторону, но она рухнула прямо на них. Игорь получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован, а Алексею врачи помочь не смогли, от несовместимых с жизнью повреждений он скончался».
По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», предусматривающей лишение свободы сроком до трех лет. В настоящее время опрашиваются свидетели, проведен осмотр места происшествия. Устанавливаются люди, ответственные за безопасное нахождение людей в бывшей мастерской.