«Российская газета» опубликовала беседу с директором исследовательского центра, социологом Андреем Мозолиным о роли и современном состоянии корпоративной культуры на Урале.
В разговоре использовались данные мониторингов, проводимых на предприятиях УрФО в 2005-2011 году. В ходе исследований на предприятиях оценивалось текущее состояние корпоративной культуры, после чего происходила корректировка программ управления персоналом.
Андрей Мозолин, директор исследовательского центра:
«Как ни крути, Урал – край заводов, поэтому следы советского прошлого у нас очень заметны: чувство коллективизма, ориентация на общий результат, распределение дохода по труду. Более того, сегодня происходит реанимация старых форматов и их адаптация к новым условиям: опять появились доски соцсоревнований, корпоративные гимны, общезаводские мероприятия, конкурсы «Лучший по профессии».
Мониторинги выявили, что в первый год человек гордится своей работой. Потом 2-3 года привыкает к условиям, приживается в коллективе или увольняется, озвучивая основную причину как «престижно, но не выгодно». Самым опасным возрастом профвыгорания считается период от 30 до 40 лет, когда человек, может, и видит перспективу дальнейшего роста в компании, но она его не устраивает.
Также, по мнению Мозолина, сегодня отсутствует понимание термина «корпоративная культура». Многие работодатели смешивают его с соцпакетом и прочим. На деле же она «должна вписываться в стратегический план развития бизнеса, объяснять настоящее и формировать образ спокойного, стабильного будущего».
При желании с помощью корпоративной культуры можно бороться и с ненормативной лексикой, заменив ее на «новый язык», в котором нет привязки к историческим корням, считает социолог.
Формирование корпоративной культуры Мозолин советует начинать с момента основания предприятия, «пока весь персонал в праздник помещается за одним столом». Сначала передатчиком общих ценностей будет руководитель предприятия, но при увеличении штата полномочия стоит делегировать.