Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины определил список книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны, сообщается на официальном сайте ведомства.
В список вошли 38 изданий, в том числе книги Николая Старикова «Украина. Хаос и революция – оружие доллара», Александра Дугина «Евразийский реванш России», Эдуарда Лимонова «Киев капут», Сергея Доренко «Донбасс – дымовая завеса Путина?» и другие.
Список передан в Государственную фискальную службу Украины с просьбой включить его в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины.
Богдан Червак, зам. председателя Госкомтелерадио Украины:
«Эти меры продиктованы необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации. Перечень украинофобских книг может пополняться новыми названиями».
Ранее министерство культуры Украины опубликовало список российских деятелей культуры, которые, по мнению украинских чиновников, угрожают национальной безопасности государства.