Свердловские спортсмены завоевали 28 медалей на Всемирных Специальных Олимпийских играх, которые завершились в Лос-Анджелесе. Спортивная делегация уже прибыла в Екатеринбург.
Ольга Бойко, исполнительный директор специального Олимпийского комитета Свердловской области:
«Больше всего медалей у спортсменов по пауэрлифтингу из Североуральска: Вера Мясникова завоевала четыре золотых медали, а Сергей Парфентьев – «золото» и три «серебра». Ольга Вершинина из Новой Ляли, выступавшая в составе женской команды России по футболу, также вернулась домой с золотой медалью. Кроме того, спортсмены привезли две командных награды. В юнифайд-футболе ребята из Новой Ляли и Екатеринбурга заняли второе место, в тяжелейшей борьбе уступив в финале команде Нигерии. Команда уральских баскетболисток стала третьей».
Болельщики встречали «особых» спортсменов, тренеров и почетных гостей с цветами и шарами. Среди встречающих были заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Василий Коротких, представители Минобразования и Минсоцполитики региона, центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» и екатеринбургского движения «Ротари».
Напомним, в Лос-Анджелесе за ходом соревнований также наблюдали пять свердловчан. В их числе – постоянный спонсор Специального Олимпийского комитета Свердловской области, председатель совета директоров компании «Бергауф» Дмитрий Кнутарев и исполнительный директор Специального Олимпийского движения Свердловской области Ольга Бойко.
Справка «Повестки дня»
В Свердловской области специальное олимпийское движение развивается с 2001 г. Работа ведется под руководством первого вице-премьера регионального правительства, президента специального олимпийского комитета области Владимира Власова.