Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > ООН не принял резолюцию о трибунале по катастрофе Boeing на Украине

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине
[1]

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине.

За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с другими странами, проголосовали 11 стран – членов СБ, что достаточно для одобрения резолюции. Однако Россия воспользовалась правом вето и заблокировала ее принятие, передает ТАСС.

Еще три страны – Ангола, Венесуэла и Китай – при голосовании воздержались.

Проект резолюции, занимающий чуть более двух страниц, квалифицирует случившееся как «угрозу международному миру и безопасности» и предусматривает создание трибунала по главе VII Устава ООН «с единственной целью – для уголовного преследования лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением самолета «Малайзийских авиалиний», выполнявшего рейс MH17».

Документ, к которому приложен статут (устав) предлагаемого трибунала, также требует от всех стран «в полной мере сотрудничать» с судебным органом.

Ранее Россия представила на рассмотрение СБ ООН альтернативный проект резолюции, который нацелен на поддержку независимого международного расследования авиакатастрофы.

Предложенный РФ документ, в частности предусматривает назначение специального представителя генсека ООН для содействия расследованию трагедии. В тексте не говорится о необходимости создания трибунала – вместо этого он «требует, чтобы виновные в воздушном инциденте были привлечены к правосудию, и все государства сотрудничали в этом направлении по завершении международного расследования».

  • 30/07/2015 - 00:40
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/oon-ne-prinyal-rezolyuciyu-o-tribunale-po-katastrofe-boeing-na-ukraine

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/oon-ne-prinyal-rezolyuciyu-o-tribunale-po-katastrofe-boeing-na-ukraine [2] https://agenda-u.org/print/36354