Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Германия обвинила российского физика в шпионаже

[1]

Генеральная прокуратура Германии возбудила против российского физика, работавшего в ФРГ и Нидерландах, уголовное дело, заподозрив его в шпионаже. Об этом пишет журнал Spiegel.

29-летний ученый, которого издание называет «Иван А.», в 2009-2011 годах работал в немецком Институте физики света Макса Планка в Эрлангене, где изучал квантовую оптику и нанофотонику, а также участвовал в разработке сверхскоростных квантовых компьютеров. В 2013 году он устроился на работу в Технический университет Эйндховена в Нидерландах.

На физика полиция Германии вышла во время другого расследования. По данным журнала, в 2014 году из ФРГ по подозрению в шпионаже был выслан дипломат, работавший в генконсульстве России в Бонне. В ходе слежки за дипломатом выяснилось, что он регулярно раз в месяц ездил в Ахен, где встречался с Иваном А., приезжавшим туда из Нидерландов.

В июле 2014 года физик и его супруга были задержаны в аэропорту Дюссельдорфа по подозрению в шпионаже. У них изъяли телефон и ноутбук, допросили, а затем отпустили.

Технический университет Эйндховена провел собственное расследование. По его итогам Минюст королевства признал россиянина угрозой национальной безопасности и аннулировал его вид на жительство и шенгенскую визу, а также объявил персоной нон грата. 

В настоящее время ученый находится в Москве и отрицает обвинения в шпионаже.

  • 25/07/2015 - 09:59
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/germaniya-obvinila-rossiyskogo-fizika-v-shpionazhe

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/germaniya-obvinila-rossiyskogo-fizika-v-shpionazhe [2] https://agenda-u.org/print/36287