Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > ДНР и ЛНР делают односторонний шаг к миру

[1]

Донецкая и Луганская народные республики объявили 18 июля о готовности отвести свои орудия калибром менее 100 миллиметров на расстояние трех километров от линии разграничения. Руководство Донбасса рассчитывает, что контролировать отвод вооружений будет ОБСЕ. Уведомление в адрес специальной мониторинговой миссии уже направлено. 

Как сообщалось ранее, ДНР в одностороннем порядке объявила демилитаризованной зоной только одну точку, село Широкино.

Александр Захарченко, глава ДНР:
«Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы готовы сделать следующий шаг к миру – отвести свои подразделения с танками и бронемашинами, оснащенные орудиями калибром до 100 миллимеров, от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 километров. Сразу оговорюсь, что готовы сделать это по всему фронту, за исключением проблемных участков – это районы севернее Донецка и Дебальцево. Вместе они составляют всего 10-12% протяженности линии разграничения.
На последней встрече в Минске, на которой я присутствовал, поднимался вопрос об отводе тяжелого вооружения с линии разграничения. Тогда Украина успешно это предложение отклонила. Обращаясь ко всем главам европейских государств, к президенту Америки, президенту РФ,  мы настаиваем на том, что Минск — это единственное решение конфликта мирным путем».

ЛНР готова сделать то же самое, сообщил «Вести 24» представитель республики Владислав Дейнего.

Справка «Повестки дня»
В Минских соглашениях значилось только отвод от линии противостояния тяжелой артиллерии – больше ста миллиметров. В зависимости от калибра ее должны были отодвинуть на расстояние от 20 до 70 километров. Но и этого украинские Вооруженные силы так и не сделали.

  • 18/07/2015 - 22:56
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/dnr-i-lnr-delayut-odnostoronniy-shag-k-miru

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/dnr-i-lnr-delayut-odnostoronniy-shag-k-miru [2] https://agenda-u.org/print/36167