Федеральная служба безопасности (ФСБ) планирует запретить предоставлять информации о владельцах недвижимости без их согласия кому бы то ни было, кроме государственных органов, чтобы исключить использование этих сведений в преступных целях.
Уведомление ведомства о начале работы над законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Авторы документа отмечают, что «все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя».
«Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях», – говорится в документе.