Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Более 400 заключенных ИК в Свердловской области объявили голодовку

[1]

В колонии № 46 (город Невьянск, Свердловская область) 5 июля более 400 заключенных отказались от приема пищи, сообщили в пресс-службе областного ГУФСИН. 

«Причину отказа не поясняют, каких либо требований не выдвигают. В учреждение выехали начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков, представители главка. По данному факту проводится проверка», – рассказали ТАСС в пресс-службе.

Ранее Главное Управление ФСИН по Свердловской области опровергло информацию о беспорядках в колонии № 46, связанных со смертью одного из осужденных.  

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области:
«Утром 4 июля в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти в Невьянской центральной районной больнице мужчины, 1989 года рождения – осужденного, с 2012 года отбывавшего наказание в ИК № 46. В рамках возбужденного уголовного дела следователи провели осмотр места происшествия, допрашиваются как сотрудники исправительного учреждения, где отбывал наказание заключенный, так и работники больницы. Кроме того, допрашиваются осужденные, отбывавшие наказание с потерпевшим в исправительной колонии. Для установления точной причины смерти умершего мужчины назначена и проводится судебная медицинская экспертиза».

По факту его смерти возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

«Никаких беспорядков нет. Колония работает в обычном режиме», – сказали в пресс-службе ведомства.

Невьянская колония уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. В ИК-46 30 мая 2013 года два отряда, состоящие из 400 заключенных, провели акцию неповиновения. Заключенные не вышли на завтрак, забаррикадировавшись в комнате. Они вывесили простыни, на которых были прикреплены плакаты с надписями «готовы на все». По требованию заключенных 19 июня на территории колонии было открыто пять дополнительных комнат для свиданий и мечеть.

  • 05/07/2015 - 16:45
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/bolee-400-zaklyuchennyh-ik-v-sverdlovskoy-oblasti-obyavili-golodovku

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/bolee-400-zaklyuchennyh-ik-v-sverdlovskoy-oblasti-obyavili-golodovku [2] https://agenda-u.org/print/35929