Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > История предательства генерала Власова издана в двух томах

[1]

Сборник «Генерал Власов: история предательства» представили журналистам 1 июля в пресс-центре ТАСС. Более 700 архивных документов, рассказывающих о его сотрудничестве с немецким командованием, изданы в двух томах и трех книгах. 

Сборник включает в себя документы об обстоятельствах сдачи в плен генерала Власова и его сотрудничестве с нацистами, истории создания Русского комитета, Русской освободительной армии (РОА) и Комитета по освобождению народов России, а также об аресте Власова и его сообщников и следствии по их делу.

«Выявлено было во время работы более 1,5 тыс. документов, примерно 700 – опубликованы, 92 из них впервые увидели свет и стали доступны для читателя», – рассказал руководитель Федерального архивного агентства, ответственный редактор сборника Андрей Артизов. 

К работе были привлечены шесть российских архивов, четыре германских, два американских, колумбийский и белорусский. Артизов отметил, что работа над изданием длилась три года, результатом которой стало издание 220 печатных листов текста.

Как рассказал начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров, из 700 документов примерно половина, 326, – это документы из архивов ФСБ. 

«Когда стало известно, что Власов сотрудничает с немцами, была поставлена задача выкрасть или уничтожить Власова. Документы о преступной деятельности Власова и его сторонников собирались различными подразделениями, поэтому доказательная база для процесса была достаточной и убедительной», – рассказал Христофоров. 

  • 02/07/2015 - 01:53
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/istoriya-predatelstva-generala-vlasova-izdana-v-dvuh-tomah

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/istoriya-predatelstva-generala-vlasova-izdana-v-dvuh-tomah [2] https://agenda-u.org/print/35884