Уральский полпред президента РФ Игорь Холманских отметил системный подход Свердловской области в работе с обращениями граждан о фактах коррупции. Об этом он заявил 1 июля на заседании, посвященном борьбе с коррупцией, участие в котором принял губернатор Евгений Куйвашев.
Холманских подчеркнул, что в настоящее время одним из элементов антикоррупционной деятельности является создание условий для обращений граждан в исполнительные органы государственной власти о различных нарушениях в сфере антикоррупционного законодательства. Также важно вести учет таких обращений, обеспечивать их полноценное рассмотрение, подготовку ответа заявителю, проведение проверки по выявленным фактам коррупции и принятие соответствующих решений. В этом плане наиболее успешная работа с обращениями населения ведется именно в Свердловской области, отметил полпред.
Здесь помимо учета таких сообщений, проводится ежеквартальный анализ ситуации. По каждому из выявленных фактов предусмотрены соответствующие меры.
По словам Куйвашева, обращения граждан вносят весомый вклад в работу по борьбе с коррупцией, обеспечивают контроль над деятельностью чиновников регионального и муниципального уровней. «Сегодня возможность сообщить о нарушениях антикоррупционного законодательства есть у каждого жителя области. В прошлом году в государственные органы Свердловской области и органы местного самоуправления поступило свыше 709 тыс. различных обращений, за первый квартал этого года – почти 112 тысяч. Обращения по фактам коррупции составили две сотых процента от всех обращений, поступивших за этот период в органы госвласти», – отметил Куйвашев.