Российский программист Валерий Спиридонов и итальянский хирург Серджо Канаверо, мечтающий провести первую в мире операцию по трансплантации головы человека, впервые встретились в США. Произошло это на международной конференции хирургов.
Канаверо презентовал свою технологию пересадки головы, с помощью которой он надеется провести операцию примерно через два года, сообщает РИА Новости.
Сам Спиридонов заявил, что по-прежнему уверен в успехе операции. «У нас большое будущее вместе. Мы с Серджо будем работать над тем, чтобы это стало реальностью. У меня нет страха. Я инженер и понимаю, что есть шаги, которые нужны для успеха, – и мы их предпримем», – рассказал журналистам программист из Владимира.
Однако некоторые эксперты скептически восприняли доклад Канаверо. По словам ряда хирургов, операция возможна в принципе, но что сейчас технологии для нее не разработаны до конца.
Справка «Повестки дня»
Канаверо планирует в 2017 году провести первую в мире операцию по пересадке головы от донора к реципиенту. Основным кандидатом на трансплантацию стал российский программист Валерий Спиридонов, который в результате спинальной мышечной атрофии практически обездвижен.