Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Младшей сестре короля Испании могут дать 8 лет тюрьмы

[1]

Король Испании Фелипе VI лишил свою родную сестру титула герцогини Пальма-де-Мальорка. Соответствующий указ был издан 12 июня. 

Это решение монарха обусловлено коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны герцогиня Кристина де Бурбон и ее муж Иньяки Урдангарин. В Испании им грозит суд за финансовые махинации, передает агентство EFE.

По информации источника, решение Фелипе VI «не является необдуманным или импровизированным». В настоящее время испанская прокуратура расследует финансовые махинации вокруг общественной организации «Институт Ноос», в руководство которой входили муж герцогини и его бывший деловой партнер Диего Торрес. По информации ведомства, эта организация являлась лишь прикрытием для получения крупных сумм из бюджетов Балеарских островов и Валенсии и их дальнейшего незаконного присвоения.

Коррупционная схема заключалась в том, что институт неоправданно завышал стоимость договоров с местными властями на осуществление различных спортивных проектов. Полученные средства организация переводила на счет коммерческих фирм, среди которых значится компания «Айзоон», принадлежащая герцогини и ее супругу. Таким образом им удалось незаконно присвоить более 6 млн. евро.

Прокуратура Балеарских островов, занимающаяся расследованием дела, предлагает приговорить супруга герцогини к 19,5 годам лишения свободы. В это же время общественное обвинение в лице объединения «Чистые руки» призывает признать герцогиню соучастницей преступления и осудить на 8 лет.

Помимо финансовых махинаций герцогиню обвиняют и в уклонении от уплаты налогов в 2007 и 2008 годах фирмой «Айзоон» на общую сумму в размере 337 138 евро.

  • 13/06/2015 - 01:10
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/mladshey-sestre-korolya-ispanii-mogut-dat-8-let-tyurmy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/mladshey-sestre-korolya-ispanii-mogut-dat-8-let-tyurmy [2] https://agenda-u.org/print/35487