МИД РФ предупредил россиян об угрозе задержания за границей по запросам правоохранительных органов и спецслужб США.
«В развитие опубликованных МИД России 2 сентября 2013 г. и 10 апреля 2014 г. предупреждений гражданам Российской Федерации подтверждаем, что угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется», – говорится в релизе.
В качестве примеров последних задержаний ведомство приводит выдачу в США Испанией Дмитрия Белороссова и Вадима Полякова, а также экстрадицию в Соединенные Штаты из Нидерландов Владимира Дринкмана. «Несмотря на наши призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам... американские власти продолжают неприемлемую практику «охоты» за россиянами по всему миру», – указывается в сообщении.
«Несмотря на наши призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 г.), американские власти продолжают неприемлемую практику «охоты» за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам», – говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что «число таких случаев превысило полтора десятка».
В сообщении также указывается, что арестованные россияне испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского «правосудия». «Их всячески, в том числе прямыми угрозами, пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на отсутствие веской доказательной базы, а в случае отказа приговаривают к огромным срокам заключения, как случилось с В. Бутом и К. Ярошенко», – говорится в сообщении МИД РФ.
МИД посоветовал гражданам России при поездке в третьи страны «тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов».