Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Экс-глава ГСКБ «Алмаз-Антей» отверг обвинения в срыве поставок С-400

[1]

Увольнение Игоря Ашурбейли с должности генерального директора Головного системного конструкторского бюро (ГСКБ) «Алмаз-Антей» никак не связано с проблемами производства зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400, сообщает 13 октября пресс-служба Ашурбейли.

Об обратном 11 октября на брифинге заявил первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков. Он также сообщил, что поставки в войска третьего и четвертого полковых комплектов С-400 переносятся с 2011 на 2012 год.

«Данное заявление (о причине увольнения) не соответствует действительности», – говорится в сообщении пресс-службы Ашурбейли.ЗРС С-400 «Триумф» была разработана и поставлена на вооружение российской армии в 2007 году именно под руководством Ашурбейли. «ГСКБ «Алмаз-Антей» в условиях полного отсутствия государственного финансирования, подготовки производства новой системы взял на себя ответственность за ее серийное производство и поставил ВВС два полковых комплекта ЗРС (размещены в подмосковных Электростали и Дмитрове), еще два полковых комплекта находятся в производстве», – говорится в сообщении.

В декабре 2010 года Ашурбейли заключил еще один договор с Минобороны на серийное производство очередных полковых комплектов, который и выполняется ГСКБ «Алмаз-Антей» в настоящее время.Ашурбейли был освобожден от должности гендиректора ГСКБ «Алмаз-Антей» 4 февраля 2011 года по решению совета директоров концерна ПВО «Алмаз-Антей», напоминает пресс-служба. При этом ему была объявлена официальная благодарность за плодотворную работу.Таким образом, это кадровое решение никоим образом не связано с серийным производством С-400 «Триумф», отмечается в релизе. Более того, новым генеральным директором ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика Расплетина назначен один из заместителей Ашурбейли, ранее отвечавший именно за серийное производство ЗРС С-400, указано в сообщении.

Как говорится на сайте предприятия, нынешний гендиректор ГСКБ «Алмаз-Антей» – Виталий Нескородов, с 2008 года бывший первым замом гендиректора этого бюро.Напомним, что в состав ГСКБ «Алмаз-Антей» входит ряд оборонных предприятий Среднего Урала – Опытное конструкторское бюро «Новатор» (Екатеринбург),  ОАО «Машиностроительный завод им. М. И. Калинина» (Екатеринбург) и Уральское производственное предприятие «Вектор» (Екатеринбург).

Фото: Борис Ярков

  • 13/10/2011 - 13:16
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/13-10-11-14.html

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/13-10-11-14.html [2] https://agenda-u.org/print/32513