Экс-президент Франции Николя Саркози на съезде партии «Союз за народное движение» призвал к изменению Шенгенского соглашения, пишет Le Figaro.
Он заявил, что страны Евросоюза должны перезаключить Шенгенское соглашение, заменив его на Шенген-2. Саркози заявил, что условия приема мигрантов надо менять, так как механизмы ассимиляции мигрантов в ЕС не отвечают требованиям времени. Также он призвал пересмотреть принципы функционирования единого европейского пространства.
Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз собирается задействовать механизм экстренного переселения беженцев, а также ввести долгосрочные квоты по распределению мигрантов среди стран–членов ЕС. В частности, к концу мая должно быть принято решение о ежегодном переселении вглубь континента 20 тыс. беженцев – в основном из стран, столкнувшихся с наплывом мигрантов, – Италии, Греции и Кипра.