Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Версия: На строительство ВСМ китайцы выделят 300 млрд. рублей Версии Лица

[1]

Китай готов вложить в высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) Москва – Казань 300 млрд. рублей. Из них 50 млрд. рублей – это взнос в уставный капитал компании, а 250 млрд. в виде кредитов от китайских банков. Об этом агентству РИА Новости рассказали сразу три источника, знакомых с предложениями китайской стороны.Эта тема, по словам источников агентства, обсуждалась на закрытом мероприятии на острове Хайнань, где присутствовал первый вице-президент компании Александр Мишарин.По словам Мишарина, китайцы действительно предложили создать совместное предприятие по строительству магистрали. Однако при этом он не раскрыл финансовые условия.Ранее об интересе к проекту заявлял вице-президент одного из крупнейших китайских производителей железнодорожных поездов, компании China CNR Corp, Юй Вэйпин.Напомним, что в октябре 2014 года РЖД, российский Минтранс, Госкомитет КНР по развитию и реформе и Китайская железнодорожная корпорация подписали меморандум о развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения, согласно которому они разработают проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин. В качестве части этой линии рассматривается участок Москва – Казань.Справка «Повестки дня»
Стоимость строительства ВСМ Москва – Казань оценивается в 1,068 трлн. рублей. Протяженность линии составит 770 км. Магистраль пройдет по территории семи субъектов России и будет иметь 15 остановок: пять – в крупных городах (Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань) и 10 региональных.

  • 30/03/2015 - 12:00
  • Agenda
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/30-03-15-38160.html

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/30-03-15-38160.html [2] https://agenda-u.org/print/17527