Согласно расчетам РБК лидером по приросту населения в России является административный центр крупнейшего российского нефтегазоносного региона – Ханты-Мансийск (+171%), если исключить созданный с нуля город Магас в Ингушетии.В 2000-е годы на фоне многократного роста цен на нефть Ханты-Мансийск стал одним из самых заманчивых городов для миграции. На протяжении десяти лет в Ханты-Мансийск приезжает в среднем более чем по 3 тыс. человек ежегодно. Причем чем больше росли цены на нефть, тем больше новых жителей прибывало в столицу автономного округа.В тройку лидеров по уровню прироста числа жителей идут город-спутник Москвы Котельники (+126%) и город нефтяников Губкинский в ЯНАО (+106%).Справка «Повестки дня»
В письменных источниках Ханты-Мансийск впервые упоминается как городок князя Самара в «Летописи Сибирской краткой Кунгурской» (1583). В конце 1620-х – начале 1630-х годов был основан ямщицкий Самаровский ям (будущее село Самарово, ныне район Ханты-Мансийска, где находится речной порт и пристань).
В 1748 году была проведена первая перепись ямского населения России. Согласно ее результатам, в Самарово проживало 487 ямщиков.
Начало расцвета Ханты-Мансийска как города началось только в 1950 году. За освоением крупных нефтегазовых месторождений в Западной Сибири последовал рост местного населения.
Численность населения города на 1 января 2014 года – 93 493 человек.
[1]