В ноябре стоимость проживания в гостиницах Екатеринбурга выросла почти на 10%. В России этот показатель составил в среднем 2%. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные индекса цен на отели trivago.
В Екатеринбурге рост цен стал более существенным и вплотную приблизился к среднероссийскому показателю: стоимость выросла на 9% до 4 927 рублей (средний показатель по России – 5 092 рублей за ночь). Рекордное подорожание отмечено в гостиницах Суздаля — на 26% до 4 216 рублей. Значительно также выросли цены в отелях Казани — на 14% до 4 325 рублей, Омска — на 13% до 3 723 рублей, Красноярска — также на 13% до 4 654 рублей. и Калининграда — на 11% до 3 285 рублей.
Меньше всего в ноябре подорожало размещение в отелях Санкт-Петербурга — на 2% до 3 887 рублей. Примечательно, в некоторых городах зарегистрирован спад. К примеру, в Сочи цена упала на 8% до 4 051 рубля, а в Москве — на 2% до 6 406 рублей за ночь.
Как сообщал DK.RU, в августе в Екатеринбурге средняя стоимость проживания составила 4 225 рублей в сутки. Тогда город оставался на четвертом месте по дороговизне отелей в России, обогнав Сочи. Напомним, в 2013 г. объем гостиничного рынка Свердловской области увеличился на 8% и составил 4 млрд. рублей.