Первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю скончался в ночь 23 марта в возрасте 91 года.Глава правительства страны и сын покойного Ли Сянь Лун объявил семидневный национальный траур. Как говорится в сообщении, распространенном канцелярией главы кабмина, траур продлится с 23 по 29 марта.Похороны первого премьер-министра Сингапура состоятся 29 марта. «Церемония прощания, которая будет открыта для публики, пройдет с 25 по 28 марта в здании парламента», – указывается в сообщении канцелярии главы правительства. Кроме того, около резиденции кабмина и в дипломатических миссиях Сингапура за рубежом появятся книги, в которых все желающие смогут выразить свои соболезнования.Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Республики Сингапур Тони Тан Кенг Яму в связи с кончиной многолетнего лидера Сингапура.Глава российского государства высоко оценил достижения Сингапура в социально-экономической и научно-технической областях, связанные с именем этого выдающегося государственного деятеля, сообщает пресс-служба Кремля. «За десятилетия работы на посту премьер-министра и других ответственных правительственных должностях он снискал искреннюю любовь и уважение соотечественников, а также высочайший международный авторитет», – отметил Путин.Справка «Повестки дня»
Ли Куан Ю возглавил правительство в 1959 году и бессменно оставался у руля города-государства вплоть до 1990 года. Именно при нем Сингапур из страны «третьего мира» превратился в один из главных финансовых центров, а по уровню жизни населения республика вошла в тройку мировых лидеров.
Ли Куан Ю неоднократно повторял, что успеха в построении эффективного государства удалось добиться благодаря искрению взяточничества, бюрократизма, а также неустанной заботой о социальных нуждах простых сингапурцев. А его знаменитая фраза – «начните с того, что посадите трех своих друзей: вы точно знаете за что, и они знают за что» – стала одним из главных принципов борьбы с коррупцией.
В ноябре 2009 года, во время первого официального визита в Сингапур российского лидера, Дмитрий Медведев вручил Ли Куан Ю Орден Дружбы.